Когда в бак умывальника с водой, взятой при температуре 15 градусов добавили еще 3 л воды при 100 градусах и перемешали всю воду, то температура воды в баке стала 35 градусов. Пренебрегая потерями энергии, определите начальный объем воды в баке.

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 13:29
    0
    Q1 = Vнач*р*c * (t - tнач)

    (Vнач - начальный объем воды

    tнач - начальная температура воды

    t = 35 град.)

    Q2 = V2*р*c * (t2 - t)

    (V2 = 3 л

    t2 = 100 град.

    t = 35 град.)

    значит Q1 = Q2

    Vнач*р*c * (t - tнач) = V2*р*c * (t2 - t)

    Vнач = V2 * (100 - 35) / 35 - tнач

    Vнач = 195/3 5 - tн ач