Когда в бак умывальника с водой температурой 20 градусов добавили ещё 3 л воды при 100 градусах и перемешали всю воду, то температура воды в баке стала равна 35 градусам. Пренебрегая потерями теплоты на нагревание бака и окружающей среды, определите начальный объём воды в баке.

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 08:54
    0
    В 3 л воды 3 кг. Очевидно.

    Q1=Q2

    m1c∆t1 = m2c∆ t2

    m1∆t1 = m2∆ t2

    m1=m2∆t2/∆ t1

    m1=3*65/15=13 (кг) Это 13 л.