А) Было установлено, что при работе машины внутренняя энергия одной из алюминиевых деталей массой 2 кг повысилась на столько, на сколько увеличилась внутренняя энергия воды массой 800 г при нагревании ее от 0 до 100 °С. По этим данным определите, на сколько градусов повысилась температура детали. б) В ванну налили и смешали 50 л воды при температуре 15 °С и 30 л воды при температуре 75 °С. Вычислите, какой стала бы температура воды в ванне, если бы некоторая часть внутренней энергии горячей воды не расходовалась на нагревание ванны и окружающей среды. в) Пренебрегая потерями теплоты на нагревание ванны и иных тел окружающей среды, вычислите, какой стала бы температура воды в ванне, если в нее налить шесть ведер воды при температуре 10 °С и пять ведер воды при температуре 90 °С. (Вместимость ведра примите равной 10 л.)

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 15:46
    0
    А

    Qв = c*m*tQв = 4200 Дж/кг С * 1 кг * 100C = 420000 Дж - получила вода при нагревании, следовательно внутренняя энергия повысилась на 420000 Дж Qа = c*m*t отсюда:t = Q/c*mt = 420000 Дж/2 кг*880 Дж/кг С = (примерно) 238.6 гр. С Ответ: 239

    в

    (10+10+10+10+10+10 + 90+90+90+90+90) / 11 = 46.36 оС