Было установлено что при работе автомобиля энергия одной из алюминиевой детали массой 2 кг повысилась на столько на сколько увеличилась внедрения энергия массы воды 800 г при нагревании от 0° до 100°. На сколько градусов повысилась температура воды

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 23:35
    0
    Дано

    1-ал. деталь

    2-вода

    m1 = 2 кг

    m2 = 1 кг

    ∆T2 = 100 - 0 = 100 Град

    найти

    ∆Т1

    решение

    удельная теплоемкость из учебника

    c1 = 900 Дж/кг*К

    c2 = 4200 Дж/кг*К

    изменение внутренней энергии алюминиевой детали

    Q1 = c1*m1*∆T1

    изменение внутренней энергии воды

    Q2 = c2*m2*∆T2

    по условию

    Q1=Q2

    c1*m1*∆T1 = c2*m2*∆T2

    ∆T1 = ∆T2 * c2*m2 / (c1*m1) = 100 * 4200*1 / (900*2) = 233,33 град

    ответ повысилась на 233,33 град