Вольтметр, подключенный к источнику тока, показывает 6 В, при замыкании цепи показание уменшилось до 5 В. амперметр показывает 1 ампер. Чему равны ЭДС источника тока и его внутреннего сопротивления

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 10:02
    0
    ЭДС источника тока показывает вольтметр, напрямую подключенный к источнику тока, т. е. ε=6 В

    Закон Ома для полной цепи I=ε / (R+r), r = (ε/I) - R, R=U/I, r = (ε/I) - (U/I)

    r = (6 В/1 А) - (5 В/1 А) = 1 Ом