вольтметр подключенный к полюсам источника тока, показывает 6 В. При замыкании цепи показания вольтметра уменьшились до 5 В. Апперметр показывает 1 А. Чему равны ЭДС источника тока и его внутреннее сопротивление

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 22:13
    0
    ЭДС равно напряжению измеренному без нагрузки т. е. 6 В

    При замыкании цепи напряжение 6 В-5 В=1 В просаживается на внутреннем сопротивлении. Сопротивление найдем по закону Ома

    r=U/I = (6-5) / 1=1 Ом