Было установлено, что при работе машины внутренняя энергия одной из алюминевых деталей массой 2 кг повысилась на столько, на сколько увеличилась внутренняя энергия воды массой 1 кг при нагревании ее от 0 до 100. По этим данным определите, на сколько градусов повысилась температура детали

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 08:30
    0
    Дано

    1-ал. деталь

    2-вода

    m1 = 2 кг

    m2 = 1 кг

    ∆T2 = 100 - 0 = 100 Град

    найти

    ∆Т1

    решение

    удельная теплоемкость из учебника

    c1 = 900 Дж/кг*К

    c2 = 4200 Дж/кг*К

    изменение внутренней энергии алюминиевой детали

    Q1 = c1*m1*dT1

    изменение внутренней энергии воды

    Q2 = c2*m2*dT2

    по условию

    Q1=Q2

    c1*m1*dT1 = c2*m2*dT2

    dT1 = dT2 * c2*m2 / (c1*m1) = 100 * 900*2 / (4200*1) = 42,85 ≈ 43 uhfl

    ответ повысилась на 43 град