Груз массой 45 кг вращается на легком канате длиной 5 м в горизонтальной плоскости, совершая 16 об/мин. какой угол с вертикалью образует канат и какова сила его натяжения?

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 16:06
    0
    Sin b / tg b = g / (4 * Pi^2 * n^2 * L) (заменим : Sin b / tg b = Сos b)

    Cos b = g / (4 * Pi^2 * n^2 * L) = 9,8 / (4 * 3,14^2 * (16/60) ^2 * 5) = 9,8 / 14,0225 = 0,6988

    Сила натяжения каната F3 = m * g / Cos b = 45 * 9,8 / 0,6988 = 631 H = 0,631 кН

    b = arc Cos 0,6988 = 45,66 градусов.