Тело, подвешенное к шнуру длиной 1 м, вращается в горизонтальной плоскости так, что шнур образует с вертикалью угол 60°. Сколько оборотов в минуту делает тело? Ответ выразить с точностью до целых.

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 20:25
    0
    F=ma

    F - это равнодействующая силы тяжести и силы натяжения и равна mgtgα.

    a=v^2/R

    mgtgα=m v^2/R

    v=√gRtg α

    R=l*sin60 °=1*0.87=0.87 (м)

    v=√ (10*0.87*1,73) = 3,88 (м/с)

    Путь за минуту s=vt=3,88*60=233 м

    Путь за 1 оборот s1=2πR=2*3.14*0.87=5.46 м

    Тогда оборотов n=s/s1=233/5,46≈43 оборота.