К шнуру подвешена гиря. Гирю отклонили на угол 90 и отпустили. Какой угол составляет шнур с вертикалью в тот момент, когда сила натяжения шнура равна силе тяжести.

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 07:06
    0
    Так как Fн - mg*cosa = m*a

    по условию Fн=mg

    mg (1 - соsa) = mV^2/L

    по закону сохранения энергии mgh = mV^2/2

    h=L*cosa

    mV^2=2mg*L*cоsa

    mgL * (1-cоsa) = 2mgL*соsa

    3cosa=1

    a=arccos1/3