Подвешенный на нити шарик массой 100 г отклонили от положения равновесия на угол 60° и отпустили. а) Чему равна сила натяжения нити в этот момент времени?

б) С какой скоростью шарик пройдет положение равновесия, если сила натяжения нити при этом будет равна 1,25 Н? Длина нити 1,6 м.

в) На какой угол от вертикали отклонится нить, если шарик вращать с такой же скоростью в горизонтальной плоскости?

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 15:52
    -2
    1) Tcos60=mg

    T=mg/cos60=2H

    2) T-mg=mV^2/R

    V = (T-mg) R/m=4 м/c