Шарик массой 100 г подвесили к нити длиной 90 см, отклонили от положения равновесия и отпустили. Положение равновесия шарик проходит со скоростью 3 м/c. Чему равна сила натяжения нити (в Н) в этом положении?

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 06:51
    0
    В нижней части на шарик действуют сила тяжести и центробежная сила. Обе силы совпадают по направлению. А сила натяжения уравновешиваеи эти обе силы

    Fнат=P+Fцб=m*g+m*V^2/R=

    =0,1*10+0,1*9/0,9=2[Н]