Шарик массой m, подвешенный на легкой нити, отклонили от положения равновесия на угол 90 о и отпустили. Найдите силу натяжения нити в момент прохождения шариком положенияравновесия.

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 04:15
    0
    Сила натяжения нити в нижней точке траектории T=m*g+m*V^2/L=m * (g+V^2/L) (1)

    Скорость находим из закона сохранения энергии m*V^2/2=m*g*L

    V = sqrt*2*g*L) (2) Подставим 2 в 1: T=m * (g+2*g*L/L) = 3m*g