Маленький шарик, подвешенный на нити длиной 1 м, отклонили на угол 60 градусов и отпустили. Определить скорость шарика в момент прохождения положения равновесия.

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 10:32
    0
    Пусть L - длина нити

    тогда h=L*cоsa=L/2

    по закону сохранения mgh=mV^2/2

    V=√g*L - это и есть ответ