Шарик массой 200 г подвешеный на нити длиной 80 см, отклонили угол 90 градусов от вертикали и отпустили. Чему равно натяжение нити в момент прохождении шариком положения равновесия?

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 10:07
    0
    Потенциальная энергия шарика (в отклоненном состоянии) :

    Eп = m*g*L;

    Кинетическая энергия в момент прохождения положения равновесия:

    Ek = m*V² / 2

    По закону сохранения энергии:

    Eп = Еk

    m*g*L = m*V²/2

    Квадрат скорости:

    V² = 2*g*L = 2*10*0,80 = 16 (м/с) ²

    V = 4 м/с

    В нижней точке вес шарика (равный силе натяжения) вычисляется по формуле:

    P = m * (g+V²/L) = 0,200 * (10+16/0,80) = 6 Н