Шарик массой 100 г подвешен на длиной нити. Шарик отклоняют от положения равновесия на угол 60 градусов, сдерживая нить слегка натянутой, и отпускают. Определите силу натяжения нити в момент, когда шарик проходит положение равновесия.

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 20:48
    0
    Модуль натяжения нити равен сумме из двух сил:

    весу шарика P=mg

    и центростермительной силе, связанной с движением шарика Fc=mv²/R

    Скорость движения рассчитаем из равенства потенциальной энергии mgh

    и кинетической энергии mv²/2.

    Учитывая, что

    h=R-R·cos (60) = R/2

    получим

    mgR/2=mv²/2

    или

    v²/R=g

    сложив P+Fc=mg+mg=2mg

    получим значение силы

    F = 2mg=2·0.1·10=2 Н

    Ответ: сила натяжения нити равна 2 Ньютона.