Шарик массой 100 г подвешен на длинной нити. Шарик отклоняют отположения равновесия на угол 60°, удерживая нить слегка натянутой, иотпускают. Определите силу натяжения нити в момент, когда шарикпроходит положение равновесия. 1) 0 Н 2) 0,5 Н 3) 1 Н 4) 2 Н

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 04:10
    0
    Дано m=100 г a=60 L - дина нити T - ?

    при отклонении маятника h=L - L*cos60=L-0,5*L=0,5L

    по закону сохранения энергии

    m*g*h = m*V^2/2

    m*V^2=m*g*L

    при прохождении положения равновесия T = mg + m*V2/L=

    m*g+m*g*L/L=2*m*g=2*0,1*10=2 Н

    Очевидно что выбираем 4 вариант