На лёгкой нерастяжимой нити длиной L подвешен груз массой m. нить с грузом отклоняют от вертикали на угол 60 градусов и отпускают. определите силу натяжения нити в момент прохождения грузом положения равновесия

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 11:38
    0
    M*a=m*g-T T=m*g+m*a (1) a=V^2/L

    Из закона сохранения энергии m*V^2/2=m*g * (1-cosa)

    V^2=2*g*L * (1-cosa) a=2*g*L (1-cosa) / L=2*g * (1-cos60) = 2*g * (1-0,5) = g (2)

    Подставим 2 в 1 T=2*m*g