Груз массой 1 кг привязали к нити длиной 1 м. Нить с грузом отвели от вертикали на угол 90 градусов и отпустили. Сопротивлением воздуха пренебречь. Центростремительное ускорение груза в момент прохождения грузом положения равновесия составит (в м/с)

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 21:31
    0
    По закону сохранения энергии m*g*L=m*V^2/2

    V^2=2*g*L

    a=V^2/L=2*g=2*10=20 м/с2