Груз массой 0, 1 кг привязали к нити длиной 1 м. Нить с грузом отвели от вертикали на угол 90 градусов и отпустили. Каково центростремительное ускорение груза в момент, когда нить образует с вертикалью угол 60 градусов? Сопротивлением воздуха пренебречь

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 02:43
    0
    Цетростремительное ускорение: a=v^2/R, т. е надо найти скорость. Изначально энергия груза равна E=mgL (потенциальная энергия) при 60 градусах груз будет на высоте H = L-hh=L*cos60=L/2H=L-L/2=L/2 кинетическая энергия в этот момент будет равна mgL-mgL/2 = mgL/2 отсюда следует v^2=gLa=g*L/R a = 9.8 м/с2