Груз массой 0,1 кг привязали к нити длиной 1 м. Нить с грузом отвели от вертикали на угол 90° и отпустили. Каково центростремительное ускорение груза в момент, когда нить образует с вертикалью угол 60 °? Сопротивлением воздуха пренебречь.

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 07:47
    0
    По закону сохранения энергии m*V^2/2=m*g*h h=L-L*cos60=L * (1-cos60)

    V^2=2*g*L * (1-cos60)

    a=V^2/L=2*g * (1-cos60) = 2*10 * (1-0,5) = 10 м/с2