Шарик массы М подвешен на нити, имеющей длину L. Шарик отклоняют от положения равновесия на угол а0=90 градуссов и отпускают без толчка. В тот момент, когда шарик проходит положение равновесия, на него садится муха массы м, летевшая горизонтально навстречу шарику со скоростью В. На какой угол а отклонится после этого шарик?

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 07:28
    0
    1 находим скорость шарика до встречи с мухой m*g*h = m*V^2/2

    2 момент встречи с мухой

    m*V - M*B = (m * + M) U

    2 по закону сохранения энергии (m+M) * U^2/2 = (m+M) g*H

    из 3 уравнений вам надо выразить H