Маятник массой m=0,3 кг отклонили от вертикали на угол 90 градусов и отпустили. Найти силу натяжения нити при прохождении маятника положения равновесия.

На тело массой m, расположеного на горизонтальной плоскости действует F (сила) направленная вниз под углом α, коэффициент трения о плоскость = µ. Найти ускорение тела.

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 08:39
    0
    1) ma=T-mg

    T=m (a+g)

    a=v^2/L, где v-скорость груза, L-длина нити маятника

    при прохождении маятником положения равновесия, он обладает кинетической энергией:Eк=mv^2/2

    при максимальном отклонении потенциальной энергией:Eп=mgh

    отсюда:v^2=2gh

    T=m ((2gh/L) + g) = mg ((2h/L) + 1)

    h=L-h2=L-L*cos90

    h=L (1-cos90)

    T=mg * ((2L (1-cos90) / L) + 1) = mg (2-2cos90+1) = 0,3*10 * (2-2*0+1) = 9 Н