К источнику переменного напряжения подключен конденсатор емкостью 2 мкФ. Ток в цепи меняется по закону i: 0.141 * sin (1000t) (A). Определить эффективное значение напряжения (B) на конденсаторе.

a) 14

b) 141

c) 50

d) 70

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 15:14
    0
    1)

    Запишем закон изменения силы тока:

    i (t) = Imax·sin (ω·t) = 0,141·sin (1000·t) A

    2)

    Циклическая частота:

    ω = 1000 c⁻¹

    3)

    Сопротивление конденсатора:

    Rx = 1 / (ω·C) = 1 / (1000·2·10⁻⁶) = 500 Ом

    4)

    Максимальное напряжение:

    Umax = Imax·Rc = 0,141·500 = 70.5 В

    5)

    Эффективное напряжение:

    U = Umax / √ (2) = 70,5 / 1,41 ≈ 50 В

    Правильный ответ:

    с) 50 В