Первый конденсатор емкостью 3 С подключен к источнику тока с ЭДС ε, а второй - емкостью С подключен к источнику с ЭДС 3ε. Отношение энергии электрического поля второго конденсатора к энергии электрического поля первого равно

1)

1

2)

1/3

3)

3

4)

9

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 16:25
    0
    W=0.5C*E^2

    W1=0.5*3*C*E^2=1.5*C*E^2

    W2=0.5*C * (3*E) ^2=4.5*C*E^2

    W2/W1=3