Плоский воздушный конденсатор зарядили до некоторой разности потенциалов и оставили подключенным к источнику тока. При уменьшении площади перекрывания пластин конденсатора заряд на облаках конденсатора ... А. заряд на облаках конденсатора 1) увеличитьсяБ. электроемкость конденсатора 2) уменьшитьсяВ. энергия электрического поля Г. Разность потенциалов на облаках 3) не изменится

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 04:36
    0
    Плоский воздушный конденсатор зарядили до некоторой разности потенциалов и оставили подключенным к источнику тока. При уменьшении площади перекрывания пластин конденсатора заряд на облаках конденсатора ...

    C=q/U

    q=C*U (так как электроемкость уменьшится то и заряд уменьшится

    ... электроемкость конденсатора

    C = e*e0*S/d

    электроемкость уменьшится

    2). энергия электрического поля

    W=C*U^2/2

    энергия уменьшится

    . Разность потенциалов на облаках

    конечно не изменится так как конденсатор остается подключенным к источнику