Воздушный плоский конденсатор зарядили до некоторой разности потенциалов, а затем между его пластинами поместили стеклянную пластину (сигма=7). Как при этом изменилась емкость конденсатора и разность потенциалов между его пластинами

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 01:13
    0
    Поскольку емкость плоского конденсатора

    С = ε·ε0·S/d

    Учитывая, что S - площадь пластин и d - расстояние между пластинами конденсатора не меняется,

    а также, что для стекла ε = 7

    можно записать.

    С стекла = 7·С воздуха,

    емкость увеличилась в 7 раз.

    При этом разность потенциалов связана с емкостью и зарядом

    Δφ = Q/C

    обратно пропорциональной зависимостью.

    Значит разность потенциалов уменьшится в 7 раз.