Плоский воздушный конденсатор зарядили и не отключая от источника, уменьшили расстояние между пластинами в 3 раза, а затем вставили пластину из диэлектрика с "эпсилон" = 6. Как при этом изменилась энергия конденсатора?

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 03:49
    0
    Энергия увеличится в 18 раз

    W = CU^2 / 2, C = εoS / d - в начале, C = 6εoS / d/3 = 18εoS / d - в конце