На плоский воздушный конденсатор, площадь пластин которого S=4800 см^2 и расстояние между ними d₁=1 см, подана разность потенциалов U=6 кВ. Затем, не отключая конденсатор от источника, расстояние между пластинами увеличили до d₂=2 см. Определить совершенную при этом работу и объемную плотность энергии электрического поля до (ω) и после (ω₁) раздвижения пластин

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 00:54
    0
    W = (ee0E1^2) / 2

    E1=U/d1 = 6000/0.01=600000 В/м

    w=[1*8.9*10^-12 * (6*10^5) ^2]/2=1.602

    E2=U/d2=6000/0.02=3*10^5 В/м

    w1=[1*8.9*10^-12 * (3*10^5) ^2]/2 = 0.4005

    A=W2-W1

    W1 = (C1U^2) / 2

    C1=e0S/d1 = 8.9*10^-12*0.48 / 0.01=427.2*10^-12

    C2=e0S/d2=213.6*10^-12

    W1=0.0076896

    W2=0.0038448

    A=0.0038448 Дж