С вертолета горизонтально со скоростью 40 м/с, выпал предмет. каков модуль скорости предмета относительно земной поверхности через 3 с. после начала его падения? (сопротивлением воздуха пренебречь)

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 00:55
    0
    Определим вертикальную составляющую скорости

    Vв = g·t

    g = 9.8 м/с²

    t = 3 c

    Vв = 29,4 м/с

    По теореме Пифагора находим результирующую скорость, являющейся гипотенузой прямоугольного треугольника, катетами которого будут горизонтальная и вертикальная скорости.

    V = sqrt (Vг²+Vв²)

    V = sqrt (40²+29,4²)

    V = 49.64 м/с