С вертолёта, летящего горизонтально со скоростью 40 м/с, выпал предмет.

Какова скорость предмета относительно земной поверхности через 3 с после

начала его падения? (Сопротивлением воздуха пренебречь.)

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 13:16
    0
    Горизонтальная составляющая скорости не изменится и будет равна Vx=40, вертикальная составляющая будет равна Vy=g*t=10*3=30. Полная скорость будет равна V=sqrt (Vx^2+Vy^2) = sqrt (30^2+40^2) = 50 м/с