2. С вертолета, летящего горизонтально на высоте 320 м со скоростью 50 м/с, сброшен груз.

а) Сколько времени будет падать груз? (Сопротивлением воздуха пренебречь.)

б) Какое расстояние пролетит груз по горизонтали за время падения?

в) С какой скоростью груз упадет на землю?

3. На станке сверлят отверстие диаметром 20 мм при скорости внешних точек сверла 0,4 м/с.

а) Определите центростремительное ускорение внешних точек сверла и укажите направления векторов мгновенной скорости и центростремительного ускорения.

б) Определите угловую скорость вращения сверла.

в) Сколько времени потребуется, чтобы просверлить отверстие глубиной 150 мм при подаче 0,5 мм на один оборот сверла?

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 14:21
    0
    2.

    время падения t = sqrt (2h/g) = sqrt (320*2/10) = sqrt (64) = 8 сек

    по горизонтали за это время груз пролетит столько же, сколько и вертолет:

    l = vt = 50*8 = 400 м

    Поскольку вертикальная составляющая груза есть gt а горизонтальная составляющая равна скорости вертолета, результат будет

    v0 = sqrt ((gt) ^2 + v^2) = sqrt (6400 + 2500) = 94.4 м в сек

    3.

    а) центростремительное ускорение внешних точек сверла

    a = v²/R = 2v²/d = 2*0.4²/0.02 = 16 м с⁻²

    Направления мгновенной скорости - по касательной к внешней поверхности сверла в плоскости, нормальной к оси вращения.

    б) ω = v/R = 2v/d = 2*0.4/0.02 = 40 рад с⁻¹

    в) Частота вращения сверла f = ω / 2 п = 40/6,28 = 6,36 об с⁻¹

    Подача сверла за 1 оборот Z = 0.0005 м об⁻¹

    Подача сверла в секунду

    l = fZ

    Время прохода сверлом глубины L

    t = L/fz = 0.15/6.36*0.0005 = 47 сек