С вертолета, летящего горизонтально на высоте 320 м со скоростью 50 м/с, сброшен груз.

а) Сколько времени будет падать груз? (Сопротивлением воздуха пренебречь.)

б) Какое расстояние пролетит груз по горизонтали за время падения?

в) С какой скоростью груз упадет на землю?

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 16:10
    0
    время падения t = sqrt (2h/g) = sqrt (320*2/10) = sqrt (64) = 8 сек

    по горизонтали за это время груз пролетит столько же, сколько и вертолет:

    l = vt = 50*8 = 400 м

    Поскольку вертикальная составляющая груза есть gt а горизонтальная составляющая равна скорости вертолета, результат будет

    v0 = sqrt ((gt) ^2 + v^2) = sqrt (6400 + 2500) = 94.4 м в сек

    PS

    340 км в час ...

    вряд ли от груза что-то останется.