1. Из вертолета, движущегося горизонтально со скоростью 40 м/с, на высоте 500 м сброшен груз без начальной скорости относительно вертолета. На каком расстоянии по горизонтали от места выброса упадет груз?

+3
Ответы (2)
  1. 15 октября, 04:56
    0
    Дано

    vх=40 м/с

    vy=0 м/с

    g=10 м/с2

    H=500 м

    Найти S

    обозначим t - время полета груза

    S=vx*t

    H=gt^2/2; t=√ (2H/g)

    S=vx*√ (2H/g) = 40*√ (2*500/10) = 400 м
  2. 15 октября, 05:43
    0
    сброшен груз без начальной скорости относительно вертолета

    у груза есть

    время движения груза t

    горизонтальная скорость (скорость вертолета) Vx=40 м/с (движение равномерное) расстояние по горизонтали L=Vx*t

    вертикальная скорость Voy = 0 м/с (движение равноускоренное)

    высота h=500 м

    найдем время вертикального движения

    h=Voy*t + gt^/2=0 + gt^2/2

    gt^2/2=h

    t^2=2h/g

    t=√ (2h/g)

    расстояние по горизонтали L=Vx*t=Vx*√ (2h/g) = 40*√ (2*500/10) = 400 м

    Ответ 400 м