Плоский конденсатор с площадью пластин 200 см^2 каждая и расстоянием между ними 2 см заряжается до 3 кВ и отключается от источника. Затем расстояние между пластинами изменяется до 5 см. Определить работу, совершённую при раздвижении пластин

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 03:08
    0
    Найдем заряд на пластиках конденсатора: q=CU=EoESU/d=8.85*10^-11 * 6/0.02=2.66*10^-8; Работа, совершённая при раздвижении пластин равно разности потенциальных энергий взаимодействия зарядов: А=kq1q2 (1/0.02-1/0.05) = 1.911*10-4 Дж