Плоский конденсатор зарядили при помощи источника тока напряжением U=200 В. Затем конденсатор был отключен от этого источника тока. Каким станет напряжение U1 между пластинами, если расстояние между ними увеличить от первоначального d=0,2 мм дo d=0,7 мм?

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 20:06
    0
    Когда конденсатор отключили от источника, то q=const,

    U1=q/C1

    U2 = q/C2

    При увеличении d в 0,7/0,2=7/2 = 3,5 раза, С уменьшилось в 3,5 раза (С обратно пропорционально d), значит U увеличилось в 3,5 раз и стало

    U2=U1*3,5=200*3.5 = 700 В