Плоский конденсатор, расстояние между пластинами которого равно 5 см, заряжен до напряжения 200 В и отключён от источника. Какого будет напряжение на конденсаторе, если его пластины раздвинуть на расстояние 10 см друг от друга?

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 16:21
    0
    При увеличении расстояния в 2 раза, емкость уменьшится в 2 раза.

    C1 = Q/U1

    C1/2 = Q/U2

    Поделим первое на второе:

    U2/U1 = 2

    U2 = 2U1 = 400 В.