Плоский воздушный конденсатор с расстоянием между пластинами 8,5 мм заряжен до разности потенциалов 160 В и отключен от источника. Какова будет разность потенциалов, если пластины приблизить друг к другу до расстояния 3 мм?

+3
Ответы (1)
  1. 19 мая, 06:06
    0
    D1=8,5 мм заряжен до разности потенциалов U1=160 В и отключен от источника. Какова будет разность потенциалов, если пластины приблизить друг к другу до расстояния d2 = 3 мм? U2 - ?

    C=Q/U Q1=Q2=Q так как кондер отключили

    Q1 = C1*U1 где С=E*Eo*S/d

    U1/d1=U2/d2

    U2=160*3/8,5=56,47 В