Плоский воздушный конденсатор, расстояние между пластинами которого 15 см, заряжен до 600 в и отключен от источника напряжения. каким будет напряжение на конденсаторе, если его пластины раздвинуть до 30 см?

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 21:02
    0
    Q=C1*U1=C2*U2 заряд постоянный в обоих случаях

    C1/C2=2 по условию расстояние в 2 раза больше

    U2=C1*U1/C2=2*U1=1200 B