Тест по теме " Электростатика"

Вариант 1.

6. Как изменится потенциальная энергия электрического поля, если увеличить заряд в 3 раза?

а) увеличится в 3 раза б) уменьшится в 3 раза

в) уменьшится в 6 раз г) увеличится в 6 раз

7. Какая величина является энергетической характеристикой электрического поля?

а) напряженность б) потенциал в) энергия г) сила

8. Какая сила действует на заряд 10 нКл, помещенный в точку, в которой напряженность электрического поля равна 3 кН/Кл?

а) 3∙10-5 Н б) 3∙10-11 Н в) 3∙1011 Н г) 3∙105 Н

9. Как изменится электроемкость конденсатора, если увеличить заряд в 4 раза?

а) увеличится в 2 раза б) останется неизменной

в) уменьшится в 2 раза г) увеличится в 4 раза

10. Как изменится энергия конденсатора, если заряд увеличить в 3 раза, а электроемкость останется прежней?

а) уменьшится в 3 раза б) увеличится в 3 раза

в) увеличится в 9 раз г) уменьшится в 9 раз

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 13:50
    0
    6, б

    7, б

    8,

    q=10 нКл=1*10^ (-8) Кл

    E=3 кН/Кл = 3*10^3 В/м

    1 Н/Кл=1 В/м

    F=q*E

    F=1*10^ (-8) кл * 3*10^9 В/м = 30 * 10^ (-6) Н = 30 мкН

    Ответ: F = 30 мкН

    9, б

    10, г