Какова сила, с которой вода давит на стенку аквариума размером 30*40 см?

Высота стенки 40 см. Уровень воды в аквариуме совпадает с верхним краем стенки.

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 14:52
    0
    1) Найдем гидростатическое давление у дна

    Pн=p/*g*h=1000*10*0,4=4000 Н

    На верхний край Pв=0

    Так как P~h

    Pср=p*g*h/2=2000 среднее давление

    F=Pср*S=2000 * 0,3*0,4=240 Н

    Ответ F=240 Н