Определите ускорение, вызванное силой тяготения, на высоте h=2R от поверхности Земли, если на её поверхности оно равно g=9.81 м/с².

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 21:50
    0
    G на поверхности = (G*M) / (R^2)

    G=6.67*10^-11 Н*м^2/кг^2 - гравитационная постоянная

    M-масса планеты

    R-радиус

    g на высоте = (G*M) / (R+h) ^2

    h=2R по условию

    g на высоте = (G*M) / (R+2R) ^2 = (G*M) / (9R^2)

    Найдем отношения g на поверхности/g на высоте, получим

    g1/g2 = ((G*M) * (9R^2)) / ((R^2) * (G*M)) = 9R^2/R^2=9

    Т. е. g на поверхности = 9g на высоте

    9.81=9g на высоте

    g на высоте=1.09 м/c^2