амперметр А показывает силу тока 1.6 А при напряжении 120 В. Сопротивление резистора R1=100 ом. Опредилите сопротивление резистора R2 и показания амперметров A1 и A2.

+1
Ответы (1)
  1. 4 января, 00:20
    0
    Цепь параллельная, поэтому напряжение на каждом участке U=U1=U2 Сила тока I1=U1/R1=120/100=1.2 А - показания амперметра А1 Т. к. I=I1+I2 то I2=I-I1=1.6-1.2=0.4 А - показания амперметра А2 R2=U2/I2=120/0.4=300 Ом