Расстояние между центрами земли и Луны в 60 раз больше радиуса Земли. Какое ускорение сообщает Луна тяготения Земли, если вблизи поверхность Земли ускорение свободного падения равно 9,8 м/c^2

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 16:35
    0
    F=mg=G*m*Mзем/R^2,

    g=G*M/R^2,

    M*G=g*R^2,

    m1a=G*M*m1 (луны) / 3600R^2,

    a=G*M/3600R^2,

    a=g*R^2/3600R^2, вроде так