1. Во сколько раз ускорение свободного падения на Земле больше ускорения свободного падения на Марсе? Радиус Марса составляет 0,53 радиуса Земли, а масса Марса равна 0,11 массы Земли.

2. Чему равно ускорение свободного падения на Луне? Масса Луны равна 7,3 * 10^22 кг, а радиус 1,74*10^6.

3. На каком расстоянии от поверхности Земли ускорение свободного падения равно 1 м/с^2.

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 10:32
    0
    1) Формула для земли: g = GM/R^2

    Формула для марса: g2 = G*0,11*M/0,53^2 * R^2

    Делим первое на второе. получаем при сокращении G, M и R^2 - g/g2 = 0, 53^2/0,11 = g1/g2 = 0,2809/0,11 = 2,55

    2) g = GM/R^2 = 6,67*10^-11*7,3*10^22 / 1,74*10^6 = 28*10^4