8. Радиус планеты Марс составляет 0,5 радиуса Земли, а масса - 0.12 массы Земли. Зная ускорение свободного падения на Земле, найдите ускорение свободного падения на Марсе. Ускорение свободного падения на поверхности Земли 10 м/с

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 00:47
    0
    Для землиF=mMG/R^2F=mgg=MG/R^2 Для марсаF=0.12MG / (0.5R) ^2F=mg'g'=0.12MG/0.25R^2 g/g'=MG/R^2 / 0.48MG/R^2 = 10/0.48=10/0.48=>g'=48/10=4.8 м/с2