Радиус планеты Марс составляет 0,53 радиуса Земли, а масса - 0,11 массы Земли. Зная ускорение свободного падения на Земле, найти ускорение свободного падения на Марсе.

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 15:24
    0
    Gз=G*Mз/Rз^2

    gм=G*Mм/Rм^2=G*Mз/Rз^2 * (Mм/Mз) (Rз^2/Rм^2) = gз * (Mм/Mз) (Rз^2/Rм^2)

    gм=gз * (Mм/Mз) (Rз^2/Rм^2) = 9,81 * (0,11) * (1/0,53) ^2 м/с^2 = 3,841580634 м/с^2 ~ 3,8 м/с^2