Радиус планеты Марс=0,5 радиуса Земли, а масса-0.12 массы Земли. Зная ускорение свободного падения на земле наидите ускорение свободного падения на Марсе. Ускорение свободного падения на поверхности земли 10 м/с в квадрате

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 13:28
    0
    закон всемирного тяготения

    g = G*M/R^2

    Rз/Rм=2/1

    Rз^2/Rм^2=4/1

    Mз/Мм=100/12

    gз*Rз/Mз=gм*Rм/Mм

    gм = (gз*Rз^2*Mм) / (Mз*Rм^2)

    g=10*4*12/100=4.8 м/с^2