Радиус планеты Марс составляет 0,5 радиуса Земли, а масса - 0,12 масса Земли. Зная ускорение свободного падения на Земле, найдите ускорение свободного падения на Марсе. Ускорение свободного падения на поверхности Земли 10 м/с квадрат решение

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 14:11
    0
    Для земли

    F=mMG/R^2

    F=mg

    g=MG/R^2

    Для марса

    F=0.12MG / (0.5R) ^2

    F=mg'

    g'=0.12MG/0.25R^2 g/g'=MG/R^2 / 0.48MG/R^2 = 10/0.48=10/0.48=>g'=48/10=4.8 м/с2