1) Сила тока в проводнике 10 А. Найти массу электронов, прошедших через поперечное сечение проводника за 1 ч?

2) К никелиновой проволоке сечением 0,51 мм2 и длиной 1 м подведено напряжение 7,3 В. Найти силу тока в проводнике.

3) Проводник длиной 1 м разрезали в отношении 2/3. Как отличаются их сопротивления?

4) Заряженный шарик висит на нити. Как изменится сила натяжения нити, если снизу поднести такой же шарик заряженный разноименно?

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 20:08
    0
    1) q=It = 3600*10 = 36000

    число электронов = 36000/1.6*10^-19 = 22500*10^19

    m=m0*число эл = 22500*10^19*9,1*10^-31=204750 * 10^-12 = 2,0475*10^-7

    2) U=IR

    R=poL/S = 42*10^-8*1/5,1*10^-7 = 8,23*10^-1

    I=8,9 Ом